Картирование территорий по карстоопасности и методики борьбы с карстовыми явлениями
Дата публикации: 26.04.2018

Карстовые явления могут представлять большую опасность на этапе строительства и во время эксплуатации зданий и сооружений гражданского и промышленного типа. Поэтому этапу инженерных изысканий при наличии риска карстовых явлений на застраиваемом участке должно быть уделено особое внимание. Инженеры-геологи компании «Уфастроизыскания» обладают глубокими научными знаниями и используют современные методики изучения карстовых явлений и борьбы с их последствиями в комплексе инженерно-геодезических, геологических и экологических изысканий в Уфе.
Методика картировая территорий по карстоопасности
Для того, чтобы провести анализ территории и определить вероятность и характер развития карстовых явлений, используется специальная методика картирования местности. Она строится на учете:
- среднегового количества карстовых провалов на единицу площади;
- коэффициента закарстованности (т.е. отношения суммы площадей воронок к изучаемой площади;
- плотности карстовых воронок;
- количества карстовых воронок в отношении к площади и их удаленности от провалов.
В изучении карстовых явлений специалисты компании «Уфастройизыскания» применяют полный комплекс буровых, геофизических и гидрогеологических методов исследований. Применяется методика районирования по принципу равноудаленности, анализируются материалы космоснимков.
Методы борьбы с карстом
Борьба с развитием карстовых явлений, прежде всего, направляется на снижение активности критериев развития процесса. При наличии растворимых карстовых пород, трещиноватости пород массива, движении воды через карст и когда анализ воды в Уфе говорит о ее агрессивности, требуется применение следующих мер:
- Архитектурно-планировочные: недопущение строительства на потенциально опасных участках;
- Конструктивные: создание надежной индивидуальной конструкции фундамента и последующее строительство с учетом всех рисков;
- Инженерные: разработки комплексных мер, направленных на заполнение полостей и трещин в породах раствором цемента или бетона и уменьшение фильтрационных свойств массива.
Специалисты компании «Уфастройизыскания» обладают всем необходимым инструментарием и обширной базой научных знаний для исследования карстовых явлений и поиска оптимальных решений для устранения их последствий и рисков, связанных со строительством.